×
EC BOUGUENAIS
ACCUEIL
ACTUALITÉ
SAISON
SAISON
EQUIPES
COMPÉTITEURS
CALENDRIER / RÉSULTATS
SAISON 2024 : RÉSULTATS OPEN 1/2/3
SAISON 2024 : RÉSULTATS ACCES 1/2
SAISON 2024 : RÉSULTATS ACCÈS 3/4
CYCLO 2024
EQUIPE FÉMININE
SAISON 2023 : RÉSULTATS OPEN 1/2/3
SAISON 2023 : RÉSULTATS ACCESS 1/2
SAISON 2023 : RÉSULTATS ACCESS 3/4
SAISON 2022 : RÉSULTAT PAR COUREUR
SAISON 2021 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2020 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2019 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2018 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2017 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2016 : RÉSULTATS PAR COUREUR
PRÉSENTATION DES COUREURS
PRÉSENTATION DES COUREURS (SUITE)
FORUM
PARTENAIRES
CLUB
CLUB
AGENDA
DIRIGEANTS
DIVERS
DIVERS
PHOTOS
VIDÉOS
LIENS UTILES
STRAVA
COMPTE RENDU REUNIONS
CONTACT
Toggle navigation
EC BOUGUENAIS
by
Connexion
by
ACCUEIL
ACTUALITÉ
SAISON
EQUIPES
COMPÉTITEURS
CALENDRIER / RÉSULTATS
SAISON 2024 : RÉSULTATS OPEN 1/2/3
SAISON 2024 : RÉSULTATS ACCES 1/2
SAISON 2024 : RÉSULTATS ACCÈS 3/4
CYCLO 2024
EQUIPE FÉMININE
SAISON 2023 : RÉSULTATS OPEN 1/2/3
SAISON 2023 : RÉSULTATS ACCESS 1/2
SAISON 2023 : RÉSULTATS ACCESS 3/4
SAISON 2022 : RÉSULTAT PAR COUREUR
SAISON 2021 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2020 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2019 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2018 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2017 : RÉSULTATS PAR COUREURS
SAISON 2016 : RÉSULTATS PAR COUREUR
PRÉSENTATION DES COUREURS
PRÉSENTATION DES COUREURS (SUITE)
FORUM
PARTENAIRES
CLUB
AGENDA
DIRIGEANTS
DIVERS
PHOTOS
VIDÉOS
LIENS UTILES
STRAVA
COMPTE RENDU REUNIONS
CONTACT
Accueil
/
Calendrier / Résultats (Saison 2016)
Calendrier sportif
2016
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
février 2016
févr.
21
dimanche
LAVAU D1,D2
Paul 2ième
Détail
févr.
21
dimanche
LAVAU D3,D4
Vincent 7è, Gaëtan 9è, Olivier 11è, Hubert 18è, Franck 20è
Détail
févr.
28
dimanche
Remouillé D1-D2
Hervé 13è, Paul 20è
Détail
févr.
28
dimanche
Remouillé D3-D4
Gaetan 5è
Détail
mars 2016
mars
06
dimanche
Aizenay D3-D4
Détail
mars
06
dimanche
Aizenay D1-D2
Détail
mars
06
dimanche
Bonnoeuvre D1-D2
David 8è
Détail
mars
06
dimanche
Bonnoeuvre D3-D4
Détail
mars
06
dimanche
Coueron D2,D3,D4
Vincent 7è, Hervé 14è, Paul 14è - Vincent 1er D3
Détail
mars
06
dimanche
Ste Luce D1,2,3,4
Sylvain 12è
Détail
mars
13
dimanche
Saint-etienne de mer morte D1-D2
David 13è
Détail
mars
13
dimanche
Saint-etienne de mer morte D3-D4
Gaetan 5è, Olivier 18è
Détail
mars
13
dimanche
Pont-st-martin D1-D2
Détail
mars
13
dimanche
Pont-st-martin D3-D4
Didier 13è, Lucien 17è
Détail
mars
20
dimanche
Nozay D3-D4
Détail
mars
20
dimanche
La Roche Blanche D1-D2
Détail
mars
20
dimanche
La Roche Blanche D3-D4
Gaetan 13è, david 14è
Détail
mars
26
samedi
Notre Dame de Monts D3-D4
Olivier 12ème, Vincent 16è
Détail
mars
26
samedi
Notre Dame de Monts D1-D2
Détail
mars
27
dimanche
Louisfert D1-D2
David 3è, Pascal 11è
Détail
mars
27
dimanche
Louisfert D3-D4
David 14è
Détail
mars
28
lundi
St Père en Retz D3-D4
Didier 1er, Lucien 15è, Carl 16è
Détail
mars
28
lundi
Chantonnay D1-D2
Détail
mars
28
lundi
Chantonnay D3-D4
Détail
mars
28
lundi
St Père en Retz D1-D2
Hervé 9è, Mathieu 20è
Détail
avril 2016
avr.
03
dimanche
Saint Jean de Monts-Orouet D1-D2
Mathieu 17è
Détail
avr.
03
dimanche
Olonne Sur Mer D3-D4
Lucien 14è (1er D4)
Détail
avr.
03
dimanche
Vallet D1-D2
Paul 15ième
Détail
avr.
03
dimanche
Vallet D3-D4
Détail
avr.
10
dimanche
Pontchateau D3-D4
Détail
avr.
10
dimanche
Pontchateau D1-D2
Détail
avr.
10
dimanche
Carquefou D1-D2
Pascal 14è
Détail
avr.
10
dimanche
Carquefou D3-D4
Didier 1er, Vincent 5è, David 7è, Gaetan 10è
Détail
avr.
17
dimanche
Grand Prix de la Vertonne D3-D4
Lucien 10è, Gaetan 12è
Détail
avr.
17
dimanche
Grand Prix de la Vertonne D1-D2
Pascal 10è
Détail
avr.
17
dimanche
Frossay D1-D2
David 2è, Paul 20è, Baptiste 24è
Détail
avr.
17
dimanche
Frossay D3-D4
Cyril 2è, Olivier 15è
Détail
avr.
23
samedi
Les essarts D3-D4
Cyril 18è
Détail
avr.
23
samedi
Les Essarts-Les Essarts
Détail
avr.
24
dimanche
Cyclo La Roche / Yon
Détail
avr.
24
dimanche
Pellouailles
Détail
avr.
24
dimanche
St Georges de Montaigu D3-D4
Gaetan 4è, olivier 18ème
Détail
avr.
24
dimanche
Avessac D1-D2
Détail
avr.
24
dimanche
Avessac D3-D4
Détail
avr.
24
dimanche
St Georges de Montaigu D1-D2
Détail
avr.
24
dimanche
La Pommeraye D1-D2
David 6è
Détail
avr.
24
dimanche
La Pommeraye D3-D4
Détail
avr.
30
samedi
Le Gavre D3-D4
Michel 18è, Gaêtan 20è
Détail
avr.
30
samedi
Le Gavre D1-D2
Détail
mai 2016
mai
01
dimanche
St Sylvain d'Anjou
Détail
mai
01
dimanche
Nantes (Doulon) D3-D4
Détail
mai
01
dimanche
St Crespin sur Moine D3-D4
Vincent 13è, olivier 15è, Gaetan 16è
Détail
mai
01
dimanche
Lairoux
Détail
mai
01
dimanche
Nantes (Doulon) D1-D2
Détail
mai
01
dimanche
St Crespin sur Moine D1-D2
David 10è, Hervé 14è
Détail
mai
05
jeudi
Le Voide
Détail
mai
05
jeudi
Championnats Départementale (Montoir) D3
Micko 2è, Gaetan 6è, Vincent 7è, david 10è
Détail
mai
05
jeudi
Championnats Départementale (Montoir) D4
Thierry 9è, Hubert 15è
Détail
mai
05
jeudi
Moutiers les Mauxfaits
Détail
mai
05
jeudi
Championnats Départementale (Montoir) D2
Sylvain 13è, Paul 19è
Détail
mai
05
jeudi
Championnats Départementale (Montoir) D1
Détail
mai
08
dimanche
Montfaucon-Montigne D3-D4
David 13è
Détail
mai
08
dimanche
Erbray D1-D2
Détail
mai
08
dimanche
Erbray D3-D4
Détail
mai
08
dimanche
Montfaucon-Montigne D1-D2
Détail
mai
14
samedi
Héric D1-D2-D3-D4
Détail
mai
15
dimanche
Chpt Regional La Garnache D2
Paul 3è, David 9è
Détail
mai
15
dimanche
Chpt Regional La Garnache D3
Micko 17è, Gaetan 19è
Détail
mai
15
dimanche
Chpt Regional La Garnache D4
Détail
mai
16
lundi
GP de Bouguenais D3-D4
Vincent 16è
Détail
mai
16
lundi
GP de Bouguenais D1-D2
David 14è
Détail
mai
21
samedi
Thorigny D1-D2
David 13è
Détail
mai
21
samedi
Thorigny D3-D4
Détail
mai
21
samedi
PANNACE D1-D2
Détail
mai
21
samedi
PANNACE D3-D4
Gaetan 4è, Olivier 13è
Détail
mai
22
dimanche
La Garnache D1-D2
David 1er, Mathieu 7è, Sylvain 11è, Baptiste 17è
Détail
mai
22
dimanche
La Garnache D3-D4
Lucien 9è, Olivier 18è
Détail
mai
22
dimanche
Nantes D1-D2-D3-D4
Fabrice 18è
Détail
mai
22
dimanche
Montbert D3-D4
Détail
mai
22
dimanche
bazoges en pareds 3è Caté
Benoit 1er
Détail
mai
22
dimanche
Montbert D1-D2
Paul 4ième
Détail
mai
29
dimanche
Nant'Est D3-D4
Gaetan 2ème, Lucien 12è, Eric 15è
Détail
mai
29
dimanche
Riaillé D1-D2
Détail
mai
29
dimanche
Riaillé D3-D4
Détail
mai
29
dimanche
Nant'Est D1-D2
Paul 3ième
Détail
juin 2016
juin
04
samedi
Arthon en Retz - D3-D4
Lucien 11è, Vincent 16è, Olivier 20è
Détail
juin
04
samedi
Arthon en Retz - D1-D2
Détail
juin
05
dimanche
Vay D1-D2
Détail
juin
05
dimanche
St Hilaire de Riez D1-D2
Détail
juin
05
dimanche
Vay D3-D4
Détail
juin
08
mercredi
Cholet D1-D4
Paul 7ième
Détail
juin
11
samedi
Eloi Tassin
Détail
juin
11
samedi
Eloi Tassin - 95km
Olivier 6è, Baptiste 8è
Détail
juin
11
samedi
St Gereon D3-D4
Détail
juin
11
samedi
Moisdon la Rivière D1-D2
Détail
juin
12
dimanche
Savenay D3-D4
Vincent 6è
Détail
juin
12
dimanche
Savenay D1-D2
Hervé 9è
Détail
juin
12
dimanche
Pierric D1-D2
David 5è, Didier 12è
Détail
juin
12
dimanche
Pierric D3-D4
Gaetan 3ème
Détail
juin
18
samedi
Landemont D3-D4
Détail
juin
18
samedi
Landemont D1-D2
Sylvain 9è
Détail
juin
19
dimanche
Lege D1-D2
Paul 2è, David 9è, Mathieu 16è
Détail
juin
19
dimanche
Prinquiau D3-D4
Michel 19è, Fabrice 20è
Détail
juin
19
dimanche
Lege D3-D4
David 5è, Vincent 6è, Olivier 19è
Détail
juin
19
dimanche
Mesanger D1-D2
Détail
juin
19
dimanche
Mesanger D3-D4
Détail
juin
19
dimanche
Prinquiau D1-D2
Détail
juin
25
samedi
La Guyonnière D1-D2
Victoire Paul
Détail
juin
25
samedi
La Guyonnière D3-D4
Vincent 9è, david 19è, olivier 20è
Détail
juin
25
samedi
La Limouzinière D3-D4
Gaetan 3ème, Lucien 8è
Détail
juin
25
samedi
La Limouzinière D1-D2
Détail
juin
25
samedi
La Limouzinière 3eme caté
Benoit 3è
Détail
juin
26
dimanche
Guenrouet D3-D4
Détail
juin
26
dimanche
Guenrouet D1-D2
Sylvain 20è
Détail
juin
30
jeudi
Petit Mars D1-D4
course annulée
Détail
juillet 2016
juil.
02
samedi
Quilly D1,D2,D3
David J. 15è
Détail
juil.
03
dimanche
Maumusson D3-D4
Vincent 4è, David 8è, Gaêtan 11è, Patrice 16è, Olivier 18è
Détail
juil.
03
dimanche
Maumusson D1-D2
Détail
juil.
09
samedi
St-Nazaire D1-D2-D3
David J. 5è
Détail
juil.
09
samedi
Saffré D3-D4
Lucien 6è, Gaetan 9è, Olivier 11è
Détail
juil.
10
dimanche
Erbray D1-D2
David 5è, Didier 13è
Détail
juil.
10
dimanche
Erbray D3-D4
Gaetan 6ème
Détail
juil.
14
jeudi
La Poitevinière D1-D2
David J. 5è, Didier 13è
Détail
juil.
14
jeudi
La Poitevinière D3-D4
Gaetan 7ème
Détail
juil.
15
vendredi
Vay D1-D2-D3-D4
David J. 3è
Détail
juil.
16
samedi
Saffré D1-D2
Détail
juil.
17
dimanche
Abbaretz D1-D2
Détail
juil.
17
dimanche
Abbaretz D3-D4
Olivier 5è, Gaetan 8è
Détail
juil.
24
dimanche
La Chapelle/ Erdre D1-D2
David 3 ème
Détail
juil.
24
dimanche
La Chapelle/ Erdre D3-D4
David 14è, Olivier 20è
Détail
juil.
30
samedi
Puceul D3-D4
Gaetan 15è
Détail
juil.
30
samedi
Puceul D1-D2
David J. 7è
Détail
juil.
31
dimanche
St Gorgon D3-D4
Détail
juil.
31
dimanche
St Gorgon D1-D2
Détail
août 2016
août
07
dimanche
Belligné D1-D2
Détail
août
07
dimanche
Chateau d'Olonne D3-D4
Détail
août
07
dimanche
Belligné D3-D4
Victoire de David, 11è Gaetan
Détail
août
07
dimanche
Chateau d'Olonne D1-D2
Détail
août
08
lundi
Blain D1-D2-D3 semi nocturne
Détail
août
12
vendredi
La Baule (Escoublac) D1-D2-D3-D4
David J. 2è
Détail
août
13
samedi
Beauvoir sur Mer D3-D4
Gaetan 10è
Détail
août
13
samedi
Beauvoir sur Mer D1-D2
David J. 11è
Détail
août
14
dimanche
St Germain /Moine D3-D4
Gaetan 6ème
Détail
août
14
dimanche
St Germain /Moine D1-D2
Détail
août
15
lundi
Vay (L'Etiennais) D1-D2
David J. 6è
Détail
août
15
lundi
Vay (L'Etiennais) D3-D4
Vincent 2è, Gaêtan 5è, Jean-Michel 6è, David 11è
Détail
août
20
samedi
Saffré D1-D2
David J. 9 ème
Détail
août
20
samedi
Saffré D3-D4
Détail
août
21
dimanche
Thouaré D3-D4
Lucien 7è, Eric 19è, Gaëtan 20è
Détail
août
21
dimanche
Thouaré D1-D2
David 8è
Détail
août
21
dimanche
Nieul le Dolent D1-D2
Détail
août
21
dimanche
Nieul le Dolent D3-D4
Détail
août
27
samedi
St Pazanne D3-D4
Vincent 2è, Micko 13è, Franck 15è
Détail
août
27
samedi
St Sigismond D1-D2
Victoire de David
Détail
août
27
samedi
St Sigismond D3-D4
Gaëtan 11è
Détail
août
27
samedi
St Pazanne D1 - D2
Détail
août
28
dimanche
St Martin de Noyers D1-D2
Mathieu 16è
Détail
août
28
dimanche
St Marin des Noyers D3-D4
Détail
août
28
dimanche
St Leger sous Cholet D1-D2
Détail
août
28
dimanche
Ligné D1-D2
David J. 2è, Didier 15è
Détail
août
28
dimanche
Jans D1-D2
Hervé 12è
Détail
août
28
dimanche
Ligné D3-D4
Gaetan 6è
Détail
août
28
dimanche
Jans D3-D4
Détail
septembre 2016
sept.
03
samedi
La Jean-Cyril Robin
Détail
sept.
04
dimanche
Couffé D1-D2
Détail
sept.
04
dimanche
Couffé D3-D4
Gaetan 1er, Olivier 9è
Détail
sept.
04
dimanche
Clisson (La Dourie) D3-D4
Vincent 1er
Détail
sept.
04
dimanche
St Hilaire de Riez D3-D4
Détail
sept.
04
dimanche
Clisson (La Dourie) D1-D2
Didier 1er
Détail
sept.
04
dimanche
St Hilaire de Riez D1-D2
Détail
sept.
11
dimanche
Guenouvry D1-D2
David 2è, Baptiste 9è, Mathieu 14è
Détail
sept.
11
dimanche
Guenouvry D3-D4
Vincent 3è, Olivier 4è, Gaetan 9è, David 14è
Détail
sept.
11
dimanche
Guenouvry 3-J
Détail
sept.
18
dimanche
Fête du Triathlon
Détail
sept.
18
dimanche
Ancenis D1-D2
David 6è
Détail
sept.
18
dimanche
Ancenis D3-D4
Lucien 10è, David 18è, Anthony 21è
Détail
sept.
18
dimanche
Maison D1-D2
Didier 4è, Sylvain 13è, Baptiste 19è
Détail
sept.
18
dimanche
Maisdon D3-D4
Gaetan 11è, Vincent 18è
Détail
sept.
25
dimanche
Chalonnes sur Loire D1-D2
Baptiste 9è, David 14è
Détail
sept.
25
dimanche
Chalonnes sur Loire D3-D4
Gaetan 5è
Détail
sept.
25
dimanche
Vigneux de Bretagne Cyclo-cross pass
Détail
octobre 2016
oct.
02
dimanche
Saint Barthélémy d'anjou D4
Victoire de Lucien
Détail
oct.
02
dimanche
Saint Barthélémy d'anjou D1-D2-D3
Détail
oct.
02
dimanche
Cyclo-cross St Sauveur de Landemont
Détail
oct.
09
dimanche
Saint-melaine sur aubance D4
Lucien 5ème
Détail
oct.
09
dimanche
Saint-melaine sur aubance D3
David 3è, Gaetan 16è, Olivier 19è
Détail
oct.
16
dimanche
Vauchrétien D3-D4
1er Gaetan, 10eme Lucien, 12ème Patrice, 19ème Olivier
Détail
novembre 2016
nov.
01
mardi
Cyclo cross Notre Dame de Monts
Détail
nov.
06
dimanche
Cyclo cross Teillé
Détail
nov.
11
vendredi
Cmpt Dept cyclo-cross Coueron
Détail
nov.
27
dimanche
Cyclocross Bois Jo, St Herblain
Détail
août 2017
août
27
dimanche
St Leger sous Cholet D3-D4
Détail
FIL D'ACTU
RÉSULTATS
TOUT
Tour du Granit Rose Open 1-2-3 (13/14 avril) 3 étapes
et 4 autres : résumés
environ 5 heures
Tour du Granit Rose Open 1-2-3
et 9 autres
environ 5 heures
VinceHall VinceHall
a répondu au sujet
Trêve Hivernale
environ 22 heures
sortie du 27/03
2 jours
david josse
et
Mathias Caudal
ont commenté
Les Herbiers "Le Loup Blanc" Open 1-2-3
3 jours
Le beau week-end de Jonathan Thiré ! 2e à Chauvé et 5e à Ste Luce
3 jours
Noel Popineau
a commenté
Chauvé Access 3-4
6 jours
sortie du 23/03
6 jours
Chauvé Open 2-3
et 3 autres : résumés
7 jours
Les Herbiers "Le Loup Blanc" Open 1-2-3
et 5 autres
8 jours
david josse
a commenté
La Roche-Blanche Open 2-3
8 jours
david josse
et
Mathias Caudal
ont commenté
Vitré (35) Open 1-2-3 "Circuit des Gais Lurons"
9 jours
Noel Popineau
a commenté
La jeunesse à l'honneur ce week-end ! Mathias 16e et Tristan 4e
10 jours
La jeunesse à l'honneur ce week-end ! Mathias 16e et Tristan 4e
10 jours
sortie du 20/03
10 jours
FORUM
Voir tous les sujets
CHAMPIONNAT REGIONAL PASS DEP
,
30 décembre 2023 17:15
Challenge Crédit Agricole Pays de Machecoul
,
30 décembre 2023 17:13
Acheter un permis de conduire enregistré en préfecture
,
30 décembre 2023 17:12
demande de conseil
,
30 décembre 2023 17:10
CX
,
25 septembre 2023 15:03
NOS PARTENAIRES
Voir tous nos partenaires
STATS STRAVA ECB